D

Primera D / Noticia

Formato y fixture de la Temporada 2019/2020


Se confirmó el formato y fixture de la Temporada 2019/2020 de la Primera D.

La próxima temporada de la Primera D, que contará con 14 equipos, se jugará en formato de torneo Apertura (del 7 de Septiembre al 7 de Diciembre de 2019) y Clausura (del 8 de Febrero al 2 de Mayo de 2020) de 13 fechas cada uno.

Habrá dos ascensos a la Primera C, el primero será el campeón que se determinará con un partido final entre el ganador de cada torneo, el segundo ascenso será mediante un torneo reducido. En caso que el ganador de ambos torneos sea el mismo equipo, ascenderá de manera directa.

El torneo reducido lo integrarán los 6 mejores equipos de una tabla general de ambos torneos, exceptuando a los dos ganadores, que se enfrentarán en un primera instancia. A los 3 ganadores de esos cruces se le sumará el perdedor de la final por el 1er ascenso y se establecerá Semifinal y Final para conseguir el 2do ascenso. En caso que el 1er ascenso sea de manera directa, el reducido estará compuesto por 8 equipos, bajo la misma modalidad.

Por su parte, el último equipo de la tabla general quedará desafiliado por una temporada.

Por último, ya no podrá participar del torneo ningún jugador que haya firmado contrato profesional a lo largo de su carrera.

PRIMERA D | FIXTURE TORNEO APERTURA 2019
FECHA 1
Muñiz vs Liniers
Sp. Barracas vs Central Ballester
Claypole vs Atl. Lugano
Def. de Cambaceres vs Argentino (Rosario)
Centro Español vs Atlas
Juventud Unida vs Yupanqui
Dep. Paraguayo vs Puerto Nuevo

FECHA 2
Dep. Paraguayo vs Muñiz
Puerto Nuevo vs Juventud Unida
Yupanqui vs Centro Español
Atlas vs Def. de Cambaceres
Argentino (Rosario) vs Yupanqui
Atl. Lugano vs Sp. Barracas
Central Ballester vs Atlas

FECHA 3
Muñiz vs Central Ballester
Liniers vs Atl. Lugano
Sp. Barracas vs Argentino (Rosario)
Claypole vs Atlas
Def. de Cambaceres vs Yupanqui
Centro Español vs Puerto Nuevo
Juventud Unida vs Dep. Paraguayo

FECHA 4
Juventud Unida vs Muñiz
Dep. Paraguayo vs Centro Español
Puerto Nuevo vs Def. de Cambaceres
Yupanqui vs Claypole
Atlas vs Sp. Barracas
Argentino (Rosario) vs Liniers
Atl. Lugano vs Central Ballester

FECHA 5
Muñiz vs Atl. Lugano
Central Ballester vs Argentino (Rosario)
Liniers vs Atlas
Sp. Barracas vs Yupanqui
Claypole vs Puerto Nuevo
Def. de Cambaceres vs Dep. Paraguayo
Centro Español vs Juventud Unida

FECHA 6
Centro Español vs Muñiz
Juventud Unida vs Def. de Cambaceres
Dep. Paraguayo vs Claypole
Puerto Nuevo vs Sp. Barracas
Yupanqui vs Liniers
Atlas vs Central Ballester
Argentino (Rosario) vs Atl. Lugano

FECHA 7
Muñiz vs Argentino (Rosario)
Atl. Lugano vs Atlas
Central Ballester vs Yupanqui
Liniers vs Puerto Nuevo
Sp. Barracas vs Dep. Paraguayo
Claypole vs Juventud Unida
Def. de Cambaceres vs Centro Español

FECHA 8
Def. de Cambaceres vs Muñiz
Centro Español vs Claypole
Juventud Unida vs Sp. Barracas
Dep. Paraguayo vs Liniers
Puerto Nuevo vs Central Ballester
Yupanqui vs Atl. Lugano
Atlas vs Argentino (Rosario)

FECHA 9
Muñiz vs Atlas
Argentino (Rosario) vs Yupanqui
Atl. Lugano vs Puerto Nuevo
Central Ballester vs Dep. Paraguayo
Liniers vs Juventud Unida
Sp. Barracas vs Centro Español
Claypole vs Def. de Cambaceres

FECHA 10
Claypole vs Muñiz
Def. de Cambaceres vs Sp. Barracas
Centro Español vs Liniers
Juventud Unida vs Central Ballester
Dep. Paraguayo vs Atl. Lugano
Puerto Nuevo vs Argentino (Rosario)
Yupanqui vs Atlas

FECHA 11
Muñiz vs Yupanqui
Atlas vs Puerto Nuevo
Argentino (Rosario) vs Dep. Paraguayo
Atl. Lugano vs Juventud Unida
Central Ballester vs Centro Español
Liniers vs Def. de Cambaceres
Sp. Barracas vs Claypole

FECHA 12
Sp. Barracas vs Muñiz
Claypole vs Liniers
Def. de Cambaceres vs Central Ballester
Centro Español vs Atl. Lugano
Juventud Unida vs Argentino (Rosario)
Dep. Paraguayo vs Atlas
Puerto Nuevo vs Yupanqui

FECHA 13
Muñiz vs Puerto Nuevo
Yupanqui vs Dep. Paraguayo
Atlas vs Juventud Unida
Argentino (Rosario) vs Centro Español
Atl. Lugano vs Def. de Cambaceres
Central Ballester vs Claypole
Liniers vs Sp. Barracas

PRIMERA D | FIXTURE TORNEO CLAUSURA 2020
FECHA 1
Liniers vs Muñiz
Central Ballester vs Sp. Barracas
Atl. Lugano vs Claypole
Argentino (Rosario) vs Def. de Cambaceres
Atlas vs Centro Español
Yupanqui vs Juventud Unida
Puerto Nuevo vs Dep. Paraguayo

FECHA 2
Muñiz vs Dep. Paraguayo
Juventud Unida vs Puerto Nuevo
Centro Español vs Yupanqui
Def. de Cambaceres vs Atlas
Yupanqui vs Argentino (Rosario)
Sp. Barracas vs Atl. Lugano
Atlas vs Central Ballester

FECHA 3
Central Ballester vs Muñiz
Atl. Lugano vs Liniers
Argentino (Rosario) vs Sp. Barracas
Atlas vs Claypole
Yupanqui vs Def. de Cambaceres
Puerto Nuevo vs Centro Español
Dep. Paraguayo vs Juventud Unida

FECHA 4
Muñiz vs Juventud Unida
Centro Español vs Dep. Paraguayo
Def. de Cambaceres vs Puerto Nuevo
Claypole vs Yupanqui
Sp. Barracas vs Atlas
Liniers vs Argentino (Rosario)
Central Ballester vs Atl. Lugano

FECHA 5
Atl. Lugano vs Muñiz
Argentino (Rosario) vs Central Ballester
Atlas vs Liniers
Yupanqui vs Sp. Barracas
Puerto Nuevo vs Claypole
Dep. Paraguayo vs Def. de Cambaceres
Juventud Unida vs Centro Español

FECHA 6
Muñiz vs Centro Español
Def. de Cambaceres vs Juventud Unida
Claypole vs Dep. Paraguayo
Sp. Barracas vs Puerto Nuevo
Liniers vs Yupanqui
Central Ballester vs Atlas
Atl. Lugano vs Argentino (Rosario)

FECHA 7
Argentino (Rosario) vs Muñiz
Atlas vs Atl. Lugano
Yupanqui vs Central Ballester
Puerto Nuevo vs Liniers
Dep. Paraguayo vs Sp. Barracas
Juventud Unida vs Claypole
Centro Español vs Def. de Cambaceres

FECHA 8
Muñiz vs Def. de Cambaceres
Claypole vs Centro Español
Sp. Barracas vs Juventud Unida
Liniers vs Dep. Paraguayo
Central Ballester vs Puerto Nuevo
Atl. Lugano vs Yupanqui
Argentino (Rosario) vs Atlas

FECHA 9
Atlas vs Muñiz
Yupanqui vs Argentino (Rosario)
Puerto Nuevo vs Atl. Lugano
Dep. Paraguayo vs Central Ballester
Juventud Unida vs Liniers
Centro Español vs Sp. Barracas
Def. de Cambaceres vs Claypole

FECHA 10
Muñiz vs Claypole
Sp. Barracas vs Def. de Cambaceres
Liniers vs Centro Español
Central Ballester vs Juventud Unida
Atl. Lugano vs Dep. Paraguayo
Argentino (Rosario) vs Puerto Nuevo
Atlas vs Yupanqui

FECHA 11
Yupanqui vs Muñiz
Puerto Nuevo vs Atlas
Dep. Paraguayo vs Argentino (Rosario)
Juventud Unida vs Atl. Lugano
Centro Español vs Central Ballester
Def. de Cambaceres vs Liniers
Claypole vs Sp. Barracas

FECHA 12
Muñiz vs Sp. Barracas
Liniers vs Claypole
Central Ballester vs Def. de Cambaceres
Atl. Lugano vs Centro Español
Argentino (Rosario) vs Juventud Unida
Atlas vs Dep. Paraguayo
Yupanqui vs Puerto Nuevo

FECHA 13
Puerto Nuevo vs Muñiz
Dep. Paraguayo vs Yupanqui
Juventud Unida vs Atlas
Centro Español vs Argentino (Rosario)
Def. de Cambaceres vs Atl. Lugano
Claypole vs Central Ballester
Sp. Barracas vs Liniers

Todo Ascenso