FA

Federal A / Noticia

Formato y fixture de la Temporada 2019/2020


Se confirmó el formato y el fixture de la Temporada 2019/2020 del Torneo Federal A.

La próxima temporada del Torneo Federal A contará con 30 equipos, divididos en 2 zonas (A y B) de 15 cada uno, en la cuales jugarán todos contra todos a ida y vuelta. Comenzará el 1 de Septiembre.

Habrá dos ascensos a la Primera Nacional, uno de cada zona, que serán los ganadores de los hexagonales finales. A los mismos clasificarán los 6 mejores equipos de la tabla de posiciones de la primera etapa del torneo, y se jugarán todos contra todos solo a partido de ida. Habrá la posibilidad de un 3er ascenso que la jugará el mejor segundo de los Hexagonales finales con el perdedor de la final del Reducido de la Primera B.

Por su parte, habrá dos descensos al Torneo Regional Amateur, que serán los últimos equipos de la tabla de posiciones de cada zona finalizada la primera etapa.

TORNEO FEDERAL A | FIXTURE TEMPORADA 2019/2020
FECHA 1
Zona A
Douglas Haig vs Chaco For Ever
Sarmiento (Resistencia) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Def. de Pronunciamiento vs Crucero del Norte
Juventud Unida (Gualeguaychú) vs Central Norte
Güemes vs Union (Sunchales)
Sp. Las Parejas vs Sp. Belgrano
San Martín (Formosa) vs Gimnasia (C. del Uruguay)
Libre: Boca Unidos

Zona B
Huracán Las Heras vs Juventud Unida Universitario
Sp. Peñarol vs Dep. Maipú
Sp. Estudiantes vs Villa Mitre
Olimpo vs Circulo Deportivo
Dep. Madryn vs Camioneros
Ferro vs Cipolletti
Sansinena vs Desamparados
Libre: Sol de Mayo

FECHA 2
Zona A
Central Norte vs Sarmiento
Def. de Belgrano vs San Martin
Gimnasia vs Sp. Las Parejas
Sp. Belgrano vs Güemes
Union vs Def. de Pronunciamiento
Crucero del Norte vs Douglas Haig
Chaco For Ever vs Boca Unidos
Libre: Juventud Unida

Zona B
Cipolletti vs Sp. Peñarol
Dep. Maipu vs Sp. Estudiantes
Villa Mitre vs Dep. Madryn
Camioneros vs Olimpo
Círculo Deportivo vs Huracán Las Heras
Juventud Unida Universitario vs Sansinena
Desamparados vs Sol de Mayo
Libre: Ferro

FECHA 3
Zona A
Boca Unidos vs Crucero del Norte
Douglas Haig vs Union
Def. de Pronunciamiento vs Sp. Belgrano
Güemes vs Gimnasia
Sp. Las Parejas vs Def. de Belgrano
San Martin vs Central Norte
Sarmiento vs Juventud Unida
Libre: Chaco For Ever

Zona B
Sol de Mayo vs Juventud Unida Universitario
Sansinena vs Círculo Deportivo
Huracán Las Heras vs Camioneros
Olimpo vs Villa Mitre
Dep. Madryn vs Dep. Maipú
Sp. Estudiantes vs Cipolletti
Sp. Peñarol vs Ferro
Libre: Desamparados

FECHA 4
Zona A
Juventud Unida vs San Martin
Central Norte vs Sp. Las Parejas
Def. de Belgrano vs Güemes
Gimnasia vs Def. de Pronunciamiento
Sp. Belgrano vs Douglas Haig
Union vs Boca Unidos
Crucero del Norte vs Chaco For Ever
Libre: Sarmiento

Zona B
Ferro vs Sp. Estudiantes
Cipolletti vs Dep. Madryn
Dep. Maipú vs Olimpo
Villa Mitre vs Huracán Las Heras
Camioneros vs Sansinena
Círculo Deportivo vs Sol de Mayo
Juventud Unida Universitario vs Desamparados
Libre: Sp. Peñarol

FECHA 5
Zona A
Chaco For Ever vs Union
Boca Unidos vs Sp. Belgrano
Douglas Haig vs Gimnasia
Def. de Pronunciamiento vs Def. de Belgrano
Güemes vs Central Norte
Sp. Las Parejas vs Juventud Unida
San Martin vs Sarmiento
Libre: Crucero del Norte

Zona B
Desamparados vs Círculo Deportivo
Sol de Mayo vs Camioneros
Sansinena vs Villa Mitre
Huracán Las Heras vs Dep. Maipú
Olimpo vs Cipolletti
Dep. Madryn vs Ferro
Sp. Estudiantes vs Sp. Peñarol
Libre: Juventud Unida Universitario

FECHA 6
Zona A
Sarmiento vs Sp. Las Parejas
Juventud Unida vs Güemes
Central Norte vs Def. de Pronunciamiento
Def. de Belgrano vs Douglas Haig
Gimnasia vs Boca Unidos
Sp. Belgrano vs Chaco For Ever
Union vs Crucero del Norte
Libre: San Martin

Zona B
Sp. Peñarol vs Dep. Madryn
Ferro vs Olimpo
Cipolletti vs Huracán Las Heras
Dep. Maipú vs Sansinena
Villa Mitre vs Sol de Mayo
Camioneros vs Desamparados
Círculo Deportivo vs Juventud Unida Universitario
Libre: Sp. Estudiantes

FECHA 7
Zona A
Crucero del Norte vs Sp. Belgrano
Chaco For Ever vs Gimnasia
Boca Unidos vs Def. de Belgrano
Douglas Haig vs Central Norte
Def. de Pronunciamiento vs Juventud Unida
Güemes vs Sarmiento
Sp. Las Parejas vs San Martin
Libre: Union

Zona B
Juventud Unida Universitario vs Camioneros
Desamparados vs Villa Mitre
Sol de Mayo vs Dep. Maipú
Sansinena vs Cipolletti
Huracán Las Heras vs Ferro
Olimpo vs Sp. Peñarol
Dep. Madryn vs Sp. Estudiantes
Libre: Círculo Deportivo

FECHA 8
Zona A
San Martín vs Güemes
Sarmiento vs Def. de Pronunciamiento
Juventud Unida vs Douglas Haig
Central Norte vs Boca Unidos
Def. de Belgrano vs Chaco For Ever
Gimnasia vs Crucero del Norte
Sp. Belgrano vs Union
Libre: Sp. Las Parejas

Zona B
Sp. Estudiantes vs Olimpo
Sp. Peñarol vs Huracán Las Heras
Ferro vs Sansinena
Cipolletti vs Sol de Mayo
Dep. Maipú vs Desamparados
Villa Mitre vs Juventud Unida Universitario
Camioneros vs Círculo Deportivo
Libre: Dep. Madryn

FECHA 9
Zona A
Union vs Gimnasia
Crucero del Norte vs Def. de Belgrano
Chaco For Ever vs Central Norte
Boca Unidos vs Juventud Unida
Douglas Haig vs Sarmiento
Def. de Pronunciamiento vs San Martin
Gúemes vs Sp. Las Parejas
Libre: Sp. Belgrano

Zona B
Círculo Deportivo vs Villa Mitre
Juventud Unida Universitario vs Dep. Maipú
Desamparados vs Cipolletti
Sol de Mayo vs Ferro
Sansinena vs Sp. Peñarol
Huracán Las Heras vs Sp. Estudiantes
Olimpo vs Dep. Madryn
Libre: Camioneros

FECHA 10
Zona A
Sp. Las Parejas vs Def. de Pronunciamiento
San Martin vs Douglas Haig
Sarmiento vs Boca Unidos
Juventud Unida vs Chaco For Ever
Central Norte vs Crucero del Norte
Def. de Belgrano vs Union
Gimnasia vs Sp. Belgrano
Libre: Güemes

Zona B
Dep. Madryn vs Huracán Las Heras
Sp. Estudiantes vs Sansinena
Sp. Peñarol vs Sol de Mayo
Ferro vs Desamparados
Cipolletti vs Juventud Unida Universitario
Dep. Maipú vs Círculo Deportivo
Villa Mitre vs Camioneros
Libre: Olimpo

FECHA 11
Zona A
Sp. Belgrano vs Def. de Belgrano
Union vs Central Norte
Crucero del Norte vs Juventud Unida
Chaco For Ever vs Sarmiento
Boca Unidos vs San Martín
Douglas Haig vs Sp. Las Parejas
Def. de Pronunciamiento vs Güemes
Libre: Gimnasia

Zona B
Camioneros vs Dep. Maipú
Círculo Deportivo vs Cipolletti
Juventud Unida Universitario vs Ferro
Desamparados vs Sp. Peñarol
Sol de Mayo vs Sp. Estudiantes
Sansinena vs Dep. Madryn
Huracán Las Heras vs Olimpo
Libre: Villa Mitre

FECHA 12
Zona A
Güemes vs Douglas Haig
Sp. Las Parejas vs Boca Unidos
San Martin vs Chaco For Ever
Sarmiento vs Crucero del Norte
Juventud Unida vs Unión
Central Norte vs Sp. Belgrano
Def. de Belgrano vs Gimnasia
Libre: Def. de Pronunciamiento

Zona B
Olimpo vs Sansinena
Dep. Madryn vs Sol de Mayo
Sp. Estudiantes vs Desamparados
Sp. Peñarol vs Juventud Unida Universitario
Ferro vs Círculo Deportivo
Cipolletti vs Camioneros
Dep. Maipú vs Villa Mitre
Libre: Huracán Las Heras

FECHA 13
Zona A
Gimnasia vs Central Norte
Sp. Belgrano vs Juventud Unida
Union vs Sarmiento
Crucero del Norte vs San Martin
Chaco For Ever vs Sp. Las Parejas
Boca Unidos vs Güemes
Douglas Haig vs Def. de Pronunciamiento
Libre: Def. de Belgrano

Zona B
Villa Mitre vs Cipolletti
Camioneros vs Ferro
Círculo Deportivo vs Sp. Peñarol
Juventud Unida Universitario vs Sp. Estudiantes
Desamparados vs Dep. Madryn
Sol de Mayo vs Olimpo
Sansinena vs Huracán Las Heras
Libre: Dep. Maipú

FECHA 14
Zona A
Def. de Pronunciamiento vs Boca Unidos
Güemes vs Chaco For Ever
Sp. Las Parejas vs Crucero del Norte
San Martin vs Union
Sarmiento vs Sp. Belgrano
Juventud Unida vs Gimnasia
Central Norte vs Def. de Belgrano
Libre: Douglas Haig

Zona B
Huracán Las Heras vs Sol de Mayo
Olimpo vs Desamparados
Dep. Madryn vs Juventud Unida Universitario
Sp. Estudiantes vs Círculo Deportivo
Sp. Peñarol vs Camioneros
Ferro vs Villa Mitre
Cipolletti vs Dep. Maipú
Libre: Sansinena

FECHA 15
Zona A
Def. de Belgrano vs Juventud Unida
Gimnasia vs Sarmiento
Sp. Belgrano vs San Martín
Union vs Sp. Las Parejas
Crucero del Norte vs Güemes
Chaco For Ever vs Def. de Pronunciamiento
Boca Unidos vs Douglas Haig
Libre: Central Norte

Zona B
Dep. Maipú vs Ferro
Villa Mitre vs Sp. Peñarol
Camioneros vs Sp. Estudiantes
Círculo Deportivo vs Dep. Madryn
Juventud Unida Universitario vs Olimpo
Desamparados vs Huracán Las Heras
Sol de Mayo vs Sansinena
Libre: Cipolletti

FECHA 16
Zona A
Chaco For Ever vs Douglas Haig
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Sarmiento (Resistencia)
Crucero del Norte vs Def. de Pronunciamiento
Central Norte vs Juventud Unida (Gualeguaychú)
Union (Sunchales) vs Güemes
Sp. Belgrano vs Sp. Las Parejas
Gimnasia (C. del Uruguay) vs San Martín (Formosa)
Libre: Boca Unidos

Zona B
Juventud Unida Universitario vs Huracán Las Heras
Dep. Maipú vs Sp. Peñarol
Villa Mitre vs Sp. Estudiantes
Circulo Deportivo vs Olimpo
Camioneros vs Dep. Madryn
Cipolletti vs Ferro
Desamparados vs Sansinena
Libre: Sol de Mayo

FECHA 17
Zona A
Sarmiento vs Central Norte
San Martin vs Def. de Belgrano
Sp. Las Parejas vs Gimnasia
Güemes vs Sp. Belgrano
Def. de Pronunciamiento vs Union
Douglas Haig vs Crucero del Norte
Boca Unidos vs Chaco For Ever
Libre: Juventud Unida

Zona B
Sp. Peñarol vs Cipolletti
Sp. Estudiantes vs Dep. Maipu
Dep. Madryn vs Villa Mitre
Olimpo vs Camioneros
Huracán Las Heras vs Círculo Deportivo
Sansinena vs Juventud Unida Universitario
Sol de Mayo vs Desamparados
Libre: Ferro

FECHA 18
Zona A
Crucero del Norte vs Boca Unidos
Union vs Douglas Haig
Sp. Belgrano vs Def. de Pronunciamiento
Gimnasia vs Güemes
Def. de Belgrano vs Sp. Las Parejas
Central Norte vs San Martin
Juventud Unida vs Sarmiento
Libre: Chaco For Ever

Zona B
Juventud Unida Universitario vs Sol de Mayo
Círculo Deportivo vs Sansinena
Camioneros vs Huracán Las Heras
Villa Mitre vs Olimpo
Dep. Maipú vs Dep. Madryn
Cipolletti vs Sp. Estudiantes
Ferro vs Sp. Peñarol
Libre: Desamparados

FECHA 19
Zona A
San Martin vs Juventud Unida
Sp. Las Parejas vs Central Norte
Güemes vs Def. de Belgrano
Def. de Pronunciamiento vs Gimnasia
Douglas Haig vs Sp. Belgrano
Boca Unidos vs Union
Chaco For Ever vs Crucero del Norte
Libre: Sarmiento

Zona B
Sp. Estudiantes vs Ferro
Dep. Madryn vs Cipolletti
Olimpo vs Dep. Maipú
Huracán Las Heras vs Villa Mitre
Sansinena vs Camioneros
Sol de Mayo vs Círculo Deportivo
Desamparados vs Juventud Unida Universitario
Libre: Sp. Peñarol

FECHA 20
Zona A
Union vs Chaco For Ever
Sp. Belgrano vs Boca Unidos
Gimnasia vs Douglas Haig
Def. de Belgrano vs Def. de Pronunciamiento
Central Norte vs Güemes
Juventud Unida vs Sp. Las Parejas
Sarmiento vs San Martin
Libre: Crucero del Norte

Zona B
Círculo Deportivo vs Desamparados
Camioneros vs Sol de Mayo
Villa Mitre vs Sansinena
Dep. Maipú vs Huracán Las Heras
Cipolletti vs Olimpo
Ferro vs Dep. Madryn
Sp. Peñarol vs Sp. Estudiantes
Libre: Juventud Unida Universitario

FECHA 21
Zona A
Sp. Las Parejas vs Sarmiento
Güemes vs Juventud Unida
Def. de Pronunciamiento vs Central Norte
Douglas Haig vs Def. de Belgrano
Boca Unidos vs Gimnasia
Chaco For Ever vs Sp. Belgrano
Crucero del Norte vs Union
Libre: San Martin

Zona B
Dep. Madryn vs Sp. Peñarol
Olimpo vs Ferro
Huracán Las Heras vs Cipolletti
Sansinena vs Dep. Maipú
Sol de Mayo vs Villa Mitre
Desamparados vs Camioneros
Juventud Unida Universitario vs Círculo Deportivo
Libre: Sp. Estudiantes

FECHA 22
Zona A
Sp. Belgrano vs Crucero del Norte
Gimnasia vs Chaco For Ever
Def. de Belgrano vs Boca Unidos
Central Norte vs Douglas Haig
Juventud Unida vs Def. de Pronunciamiento
Sarmiento vs Güemes
San Martin vs Sp. Las Parejas
Libre: Union

Zona Sur
Camioneros vs Juventud Unida Universitario
Villa Mitre vs Desamparados
Dep. Maipú vs Sol de Mayo
Cipolletti vs Sansinena
Ferro vs Huracán Las Heras
Sp. Peñarol vs Olimpo
Sp. Estudiantes vs Dep. Madryn
Libre: Círculo Deportivo

FECHA 23
Zona A
Güemes vs San Martín
Def. de Pronunciamiento vs Sarmiento
Douglas Haig vs Juventud Unida
Boca Unidos vs Central Norte
Chaco For Ever vs Def. de Belgrano
Crucero del Norte vs Gimnasia
Union vs Sp. Belgrano
Libre: Sp. Las Parejas

Zona B
Olimpo vs Sp. Estudiantes
Huracán Las Heras vs Sp. Peñarol
Sansinena vs Ferro
Sol de Mayo vs Cipolletti
Desamparados vs Dep. Maipú
Juventud Unida Universitario vs Villa Mitre
Círculo Deportivo vs Camioneros
Libre: Dep. Madryn

FECHA 24
Zona A
Gimnasia vs Union
Def. de Belgrano vs Crucero del Norte
Central Norte vs Chaco For Ever
Juventud Unida vs Boca Unidos
Sarmiento vs Douglas Haig
San Martin vs Def. de Pronunciamiento
Sp. Las Parejas vs Gúemes
Libre: Sp. Belgrano

Zona B
Villa Mitre vs Círculo Deportivo
Dep. Maipú vs Juventud Unida Universitario
Cipolletti vs Desamparados
Ferro vs Sol de Mayo
Sp. Peñarol vs Sansinena
Sp. Estudiantes vs Huracán Las Heras
Dep. Madryn vs Olimpo
Libre: Camioneros

FECHA 25
Zona A
Def. de Pronunciamiento vs Sp. Las Parejas
Douglas Haig vs San Martin
Boca Unidos vs Sarmiento
Chaco For Ever vs Juventud Unida
Crucero del Norte vs Central Norte
Union vs Def. de Belgrano
Sp. Belgrano vs Gimnasia
Libre: Güemes

Zona B
Huracán Las Heras vs Dep. Madryn
Sansinena vs Sp. Estudiantes
Sol de Mayo vs Sp. Peñarol
Desamparados vs Ferro
Juventud Unida Universitario vs Cipolletti
Círculo Deportivo vs Dep. Maipú
Camioneros vs Villa Mitre
Libre: Olimpo

FECHA 26
Zona A
Def. de Belgrano vs Sp. Belgrano
Central Norte vs Union
Juventud Unida vs Crucero del Norte
Sarmiento vs Chaco For Ever
San Martín vs Boca Unidos
Sp. Las Parejas vs Douglas Haig
Güemes vs Def. de Pronunciamiento
Libre: Gimnasia

Zona B
Dep. Maipú vs Camioneros
Cipolletti vs Círculo Deportivo
Ferro vs Juventud Unida Universitario
Sp. Peñarol vs Desamparados
Sp. Estudiantes vs Sol de Mayo
Dep. Madryn vs Sansinena
Olimpo vs Huracán Las Heras
Libre: Villa Mitre

FECHA 27
Zona A
Douglas Haig vs Güemes
Boca Unidos vs Sp. Las Parejas
Chaco For Ever vs San Martin
Crucero del Norte vs Sarmiento
Unión vs Juventud Unida
Sp. Belgrano vs Central Norte
Gimnasia vs Def. de Belgrano
Libre: Def. de Pronunciamiento

Zona B
Sansinena vs Olimpo
Sol de Mayo vs Dep. Madryn
Desamparados vs Sp. Estudiantes
Juventud Unida Universitario vs Sp. Peñarol
Círculo Deportivo vs Ferro
Camioneros vs Cipolletti
Villa Mitre vs Dep. Maipú
Libre: Huracán Las Heras

FECHA 28
Zona A
Central Norte vs Gimnasia
Juventud Unida vs Sp. Belgrano
Sarmiento vs Union
San Martin vs Crucero del Norte
Sp. Las Parejas vs Chaco For Ever
Güemes vs Boca Unidos
Def. de Pronunciamiento vs Douglas Haig
Libre: Def. de Belgrano

Zona B
Cipolletti vs Villa Mitre
Ferro vs Camioneros
Sp. Peñarol vs Círculo Deportivo
Sp. Estudiantes vs Juventud Unida Universitario
Dep. Madryn vs Desamparados
Olimpo vs Sol de Mayo
Huracán Las Heras vs Sansinena
Libre: Dep. Maipú

FECHA 29
Zona A
Boca Unidos vs Def. de Pronunciamiento
Chaco For Ever vs Güemes
Crucero del Norte vs Sp. Las Parejas
Union vs San Martin
Sp. Belgrano vs Sarmiento
Gimnasia vs Juventud Unida
Def. de Belgrano vs Central Norte
Libre: Douglas Haig

Zona B
Sol de Mayo vs Huracán Las Heras
Desamparados vs Olimpo
Juventud Unida Universitario vs Dep. Madryn
Círculo Deportivo vs Sp. Estudiantes
Camioneros vs Sp. Peñarol
Villa Mitre vs Ferro
Dep. Maipú vs Cipolletti
Libre: Sansinena

FECHA 30
Zona A
Juventud Unida vs Def. de Belgrano
Sarmiento vs Gimnasia
San Martín vs Sp. Belgrano
Sp. Las Parejas vs Union
Güemes vs Crucero del Norte
Def. de Pronunciamiento vs Chaco For Ever
Douglas Haig vs Boca Unidos
Libre: Central Norte

Zona B
Ferro vs Dep. Maipú
Sp. Peñarol vs Villa Mitre
Sp. Estudiantes vs Camioneros
Dep. Madryn vs Círculo Deportivo
Olimpo vs Juventud Unida Universitario
Huracán Las Heras vs Desamparados
Sansinena vs Sol de Mayo
Libre: Cipolletti

Todo Ascenso