FA

Federal A / Noticia

Fixture del Torneo Reducido de Transición por los ascensos


Este viernes el Consejo Federal realizó el sorteo de los fixture de las Zonas de las primeras etapas del Torneo reducido de Transición del Federal A para definir los 3 ascensos a la Primera Nacional.

Con formato definido desde el martes, el torneo comenzará el 4 de Noviembre, la final por el 1° ascenso será el 17 de Enero, la final por el 2° ascenso será el 27 de Enero y la final por el 3° ascenso (vs Primera B) será el 30 de Enero.

POR EL 1° ASCENSO
FECHA 1 (04/11)
Zona A
Sarmiento vs Central Norte
Sp. Las Parejas vs Def. de Pronunciamiento
Güemes vs Douglas Haig
Libre: Chaco For Ever

Zona B
Dep. Madryn vs Huracán Las Heras
Villa Mitre vs Juventud Unida Universitario
Olimpo vs Sansinena
Libre: Dep. Maipú

FECHA 2 (09/12)
Zona A
Douglas Haig vs Sp. Las Parejas
Def. de Pronunciamiento vs Sarmiento
Central Norte vs Chaco For Ever
Libre: Güemes

Zona B
Sansinena vs Villa Mitre
Juventud Unida Universitario vs Dep. Madryn
Huracán Las Heras vs Dep. Maipú
Libre: Olimpo

FECHA 3 (13/12)
Zona A
Chaco For Ever vs Def. de Pronunciamiento
Sarmiento vs Douglas Haig
Sp. Las Parejas vs Güemes
Libre: Central Norte

Zona B
Dep. Maipú vs Juventud Unida Universitario
Dep. Madryn vs Sansinena
Villa Mitre vs Olimpo
Libre: Huracán Las Heras

FECHA 4 (20/12)
Zona A
Güemes vs Sarmiento
Douglas Haig vs Chaco For Ever
Def. de Pronunciamiento vs Central Norte
Libre:

Zona B
Olimpo vs Dep. Madryn
Sansinena vs Dep. Maipú
Juventud Unida Universitario vs Huracán Las Heras
Libre: Villa Mitre

FECHA 5 (27/12)
Zona A
Central Norte vs Douglas Haig
Chaco For Ever vs Güemes
Sarmiento vs Sp. Las Parejas
Libre: Def. de Pronunciamiento

Zona B
Huracán Las Heras vs Sansinena
Dep. Maipú vs Olimpo
Dep. Madryn vs Villa Mitre
Libre: Juventud Unida Universitario

FECHA 6 (03/01)
Zona A
Sp. Las Parejas vs Chaco For Ever
Güemes vs Central Norte
Douglas Haig vs Def. de Pronunciamiento
Libre: Sarmiento

Zona B
Villa Mitre vs Dep. Maipú
Olimpo vs Huracán Las Heras
Sansinena vs Juventud Unida Universitario
Libre: Dep. Madryn

FECHA 7 (10/01)
Zona A
Def. de Pronunciamiento vs Güemes
Central Norte vs Sp. Las Parejas
Chaco For Ever vs Sarmiento
Libre: Douglas Haig

Zona B
Juventud Unida Universitario vs Olimpo
Huracán Las Heras vs Villa Mitre
Dep. Maipú vs Dep. Madryn
Libre: Sansinena

POR EL 2° ASCENSO
FECHA 1 (04/12)
Zona A
Def. de Belgrano vs Juventud Unida
Boca Unidos vs Sp. Belgrano
Libre: Unión (Sunchales)

Zona B
Círculo Deportivo vs Sol de Mayo
Desamparados vs Cipolletti
Sp. Estudiantes vs Sp. Peñarol
Libre: Camioneros

FECHA 2 (09/12)
Zona A
Sp. Belgrano vs Def. de Belgrano
Juventud Unida vs Unión (Sunchales)
Libre: Boca Unidos

Zona B
Sp. Peñarol vs Desamparados
Cipolletti vs Círculo Deportivo
Sol de Mayo vs Camioneros
Libre: Sp. Estudiantes

FECHA 3 (13/12)
Zona A
Unión (Sunchales) vs Sp. Belgrano
Def. de Belgrano vs Boca Unidos
Libre: Juventud Unida

Zona B
Camioneros vs Cipolletti
Círculo Deportivo vs Sp. Peñarol
Desamparados vs Sp. Estudiantes
Libre: Sol de Mayo

FECHA 4 (20/12)
Zona A
Boca Unidos vs Unión (Sunchales)
Sp. Belgrano vs Juventud Unida
Libre: Def. de Belgrano

Zona B
Sp. Estudiantes vs Círculo Deportivo
Sp. Peñarol vs Camioneros
Cipolletti vs Sol de Mayo
Libre: Desamparados

FECHA 5 (27/12)
Zona A
Juventud Unida vs Boca Unidos
Unión (Sunchales) vs Def. de Belgrano
Libre: Sp. Belgrano

Zona B
Sol de Mayo vs Sp. Peñarol
Camioneros vs Sp. Estudiantes
Círculo Deportivo vs Desamparados
Libre: Cipolletti

FECHA 6 (03/01)
Zona B
Desamparados vs Camioneros
Sp. Estudiantes vs Sol de Mayo
Sp. Peñarol vs Cipolletti
Libre: Círculo Deportivo

FECHA 7 (10/01)
Zona B
Cipolletti vs Sp. Estudiantes
Sol de Mayo vs Desamparados
Camioneros vs Círculo Deportivo
Libre: Sp. Peñarol

Todo Ascenso