PN

Nacional B / Noticia

Fixture del Torneo Reducido de Transición por los ascensos


Este jueves la AFA realizó el sorteo de los fixture de las Zonas de las primeras etapas del Torneo reducido de Transición de la Primera Nacional para definir los 2 ascensos a la Liga Profesional.

Con formato definido desde el lunes, el torneo comenzará el 28 de Noviembre, la final por el 1° ascenso será el 16 de Enero y la final por el 2° ascenso será el 31 de Enero.

POR EL 1° ASCENSO
FECHA 1 (28/11)
Zona A
Estudiantes (Rio Cuarto) vs Dep. Morón
Atlanta vs Platense
Temperley vs Ferro
Estudiantes vs Agropecuario

Zona B
San Martín (Tucumán) vs Tigre
Def. de Belgrano vs Gimnasia (Mendoza)
Dep. Riestra vs Atlético de Rafaela
Sarmiento vs Villa Dalmine

FECHA 2 (05/12)
Zona A
Estudiantes vs Estudiantes (Rio IV)
Agropecuario vs Temperley
Ferro vs Atlanta
Platense vs Dep. Morón

Zona B
Def. de Belgrano vs San Martín (Tucumán)
Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento
Villa Dalmine vs Dep, Riestra
Atlético de Rafaela vs Dep. Riestra

FECHA 3 (12/12)
Zona A
Estudiantes (Rio IV) vs Platense
Dep. Morón vs Ferro
Atlanta vs Agropecuario
Temperley vs Estudiantes

Zona B
San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela
Tigre vs Villa Dalmine
Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)
Sarmiento vs Def. de Belgrano

FECHA 4 (19/12)
Zona A
Temperley vs Estudiantes (Rio IV)
Estudiantes vs Atlanta
Agropecuario vs Dep. Morón
Ferro vs Platense

Zona B
Sarmiento vs San Martín (Tucumán)
Def. de Belgrano vs Dep. Riestra
Gimnasia (Mendoza) vs Tigre
Villa Dalmine vs Atlético de Rafaela

FECHA 5 (27/12)
Zona A
Estudiantes (Rio IV) vs Ferro
Platense vs Agropecuario
Dep. Morón vs Estudiantes
Atlanta vs Temperley

Zona B
San Martín (Tucumán) vs Villa Dalmine
Atlético de Rafaela vs Gimnasia (Mendoza)
Tigre vs Def. de Belgrano
Dep. Riestra vs Sarmiento

FECHA 6 (03/01)
Zona A
Atlanta vs Estudiantes (Rio IV)
Temperley vs Dep. Morón
Estudiantes vs Platense
Agropecuario vs Ferro

Zona B
Dep. Riestra vs San Martín (Tucumán)
Sarmiento vs Tigre
Def. de Belgrano vs Atlético de Rafaela
Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dalmine

FECHA 7 (09/01)
Zona A
Estudiantes (Rio IV) vs Agropecuario
Ferro vs Estudiantes
Platense vs Temperley
Dep. Morón vs Atlanta

Zona B
San Martín (Tucumán) vs Gimnasia (Mendoza)
Villa Dalmine vs Def. de Belgrano
Atlético de Rafaela vs Sarmiento
Tigre vs Dep. Riestra

POR EL 2° ASCENSO
FECHA 1 (28/11)
Zona A
Barracas Central vs Independiente Rivadavia
Mitre vs Belgrano
Alvarado vs Guillermo Brown
San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago

Zona B
Almagro vs Gimnasia (Jujuy)
Santamarina vs Quilmes
Brown vs All Boys
Instituto vs Chacarita

FECHA 2 (05/12)
Zona A
San Martín (San Juan) vs Barracas Central
Nueva Chicago vs Alvarado
Guillermo Brown vs Mitre
Belgrano vs Independiente Rivadavia

Zona B
Instituto vs Almagro
Chacarita vs Brown
All Boys vs Santamarina
Quilmes vs Gimnasia (Jujuy)

FECHA 3 (12/12)
Zona A
Barracas Central vs Belgrano
Mitre vs Nueva Chicago
Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown
Alvarado vs San Martín (San Juan)

Zona B
Almagro vs Quilmes
Gimnasia (Jujuy) vs All Boys
Brown vs Instituto
Santamarina vs Chacarita

FECHA 4 (19/12)
Zona A
Alvarado vs Barracas Central
San Martín (San Juan) vs Mitre
Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia
Guillermo Brown vs Belgrano

Zona B
Instituto vs Santamarina
Brown vs Almagro
Chacarita vs Gimnasia (Jujuy)
All Boys vs Quilmes

FECHA 5 (27/12)
Zona A
Barracas Central vs Guillermo Brown
Belgrano vs Nueva Chicago
Mitre vs Alvarado
Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan)

Zona B
Almagro vs All Boys
Quilmes vs Chacarita
Gimnasia (Jujuy) vs Instituto
Santamarina vs Brown

FECHA 6 (03/01)
Zona A
Alvarado vs Independiente Rivadavia
Mitre vs Barracas Central
San Martín (San Juan) vs Belgrano
Nueva Chicago vs Guillermo Brown

Zona B
Santamarina vs Almagro
Instituto vs Quilmes
Brown vs Gimnasia (Jujuy)
Chacarita vs All Boys

FECHA 7 (09/01)
Zona A
Barracas Central vs Nueva Chicago
Guillermo Brown vs San Martín (San Juan)
Independiente Rivadavia vs Mitre
Belgrano vs Alvarado

Zona B
All Boys vs Instituto
Quilmes vs Brown
Almagro vs Chacarita
Gimnasia (Jujuy) vs Santamarina

Todo Ascenso