FA

Federal A / Noticia

Federal B: La verdadera Super Liga


En épocas de definiciones importantes a nivel mundial, la más federal de las categorías de nuestro futbol de ascenso no podía ser menos y por ello este sábado disputara su última fecha de la etapa regular, en donde los 129 equipos desparramados en 16 zonas definen su futuro, por ellos te explicamos zona por zona lo que tenes que saber sobre la definición del Federal B.

Vale aclarar que por zona se clasifican dos equipos a la siguiente etapa y desciende el ultimo, en caso de igualdad de puntos clasifican a la próxima ronda los que tengan mejor diferencia de gol, en tanto que para el descenso en caso de igualdad de puntos se definirá por partido desempate en cancha neutral sin importar la cantidad de equipos.

Zona 1
La zona más austral de todas ya tiene a Huracán y Jorge Newbery ambos de Comodoro Rivadavia ya se clasificaron a la siguiente instancia, sin embargo, tres equipos definen el descenso al Torneo del Interior, donde Estrella Norte de Caleta Olivia con 9 puntos es el más complicado, por lo que deberá ganar y esperar los resultados de Boxing Club de Rio Gallegos (11 puntos) y Ameghino de Comodoro Rivadavia (12 puntos).

Zona 2
Sol de Mayo de Viedma es el único que ya sello su clasificación a la próxima etapa, en tanto que el segundo cupo lo definirán entre Rincón de Neuquén y Germinal de Rawson, donde el primero lleva un punto de diferencia al segundo, en tanto que por el único descenso los más complicados son 25 de Mayo de La Pampa y Alianza Cutral-Co suman 11 unidades aunque Independiente de Rio Colorado con 13 puntos no deberá descuidarse.

Zona 3
Sin dudas una de las zonas más parejas donde cualquier equipo puede clasificarse, ya que en la última fecha Sansisena de General Cerri (18 puntos) recibe a All Boys de Santa Rosa (16 puntos), en Bahía Blanca habrá clásico entre Tiro Federal (17 puntos) y Bella Vista (18 puntos), en tanto que el otro equipo de Bahía Blanca Liniers (17 puntos) visitará al descendido Sarmiento de Coronel Suarez.

Zona 4
Una de las pocas zonas tiene todo definido ya que Sarmiento de Ayacucho y Kimberly de Mar del Plata son los clasificados para la próxima etapa, en tanto que Racing de Balcarce ya había descendido hace varias fechas.

Zona 5
Otra de las zonas donde solo se juega por cumplir, ya que Camioneros de General Rodríguez e Independiente de Chivilcoy se clasificaron para la siguiente instancia, a su vez Racing Bravio de General Mansilla jugara la próxima temporada en el Torneo del Interior.

Zona 6
El conocido Belgrano de San Nicolás es el único clasificado, por el otro boleto a la siguiente instancia lo disputan Sportivo Barracas de Colon (22 puntos) y General Rojo (20 puntos), así también son dos los equipos involucrados en la definición del descenso donde La Emilia y Argentino de Pergamino comparten la última ubicación con 11 unidades.

Zona 7
Solo Comercio de Santiago del Estero está clasificado, el otro cupo lo definen entre Güemes de Santiago del Estero (30 puntos) y Defensores de Esquiu (27 puntos) que se enfrentan entre ellos en la cancha del primero, en tanto anoche Villa Cubas se despidió de la categoría con una alegría al vencer a Sarmiento de La Banda por la mínima diferencia.

Zona 8
La zona de equipos de Córdoba es única que ya cerro su defunción en la noche de viernes, en donde uno de los grandes de esa provincia, Racing se quedó afuera de la próxima etapa al no poder romper el cero en Nueva Italia ante Tiro Federal de Morteros que con el empate se clasifico y acompañara a Estudiantes de Rio IV en busca del ascenso, en tanto que el otro grande Rio IV, Atenas, que tuvo fecha libre ya había descendido la fecha anterior.

Zona 9
La zona Sanjuanina también tiene todo definido en donde Colon Junios y Sportivo Peñarol son los clasificados a la siguiente instancia y San Martin de Rodeo el equipo descendido.

Zona 10
En la zona Cuyana la definición más importante se ve por el descenso, donde Jorge Newbery de San Luis (15 puntos) deberá ganarle a Atlético Palmira (18 puntos) en su visita a Mendoza para forzar un desempate ante el mismo rival, aunque Montecaseros de (18 puntos) no podrá descuidarse cuando visite a Deportivo Rodeo (30 puntos) quien disputa con Huracán Las Heras (32 puntos) que visitara a Empleados de Comercio, quien será el que acompañe al ya clasificado Pacifico a la siguiente etapa.

Zona 11
En la zona más al norte del país tiene prácticamente todo definido ya que Mitre de Salta ya aseguro su lugar, en tanto que el segundo cupo saldrá entre Talleres de Perico (29 puntos) e Independiente de Salta (27 puntos) que se enfrentan entre ellos en la cancha del primero, a su vez el descenso quedo en manos de Rio Grande de Jujuy.

Zona 12
Sin dudas Central Norte de Salta por puntos y por juego es el mejor equipo de la categoría y con sus 38 puntos fue el primer clasificado de todo el torneo, sacándole diez de diferencia a su inmediato perseguidor Almirante Brown de Tucumán, quien también ya se clasifico, en tanto que dos equipos definen el descenso: Deportivo Lastenia de Tucumán (13 puntos) y Atlético Chicoana de Salta (12 puntos) que se enfrentan entre ellos en cancha del primero.

Zona 13
San Martin de Formosa y Atlético Laguna Blanca son los equipos clasificados para la siguiente etapa, en tanto que por la definición del descenso Comercio de Chaco le lleva un punto de ventaja a San Carlos de Chaco y se enfrentaran entre ellos en la cancha del primero.

Zona 14
La zona mesopotámica es la más pareja de todas, en donde el segundo puede pasar de clasificarse a la segunda etapa a descender al Torneo del Interior, Villa Alvear de Resistencia (17 puntos) intentara asegurar su lugar cuando visite a Ferroviario de Corrientes (14 puntos), Bartolomé Mitre de Posadas (13 puntos) tratara de escaparle al descenso cuando reciba a Textil Mandiyu (15 puntos), a su vez Resistencia Central (14 puntos) recibirá a Madariaga de Paso de Los Libres (15 puntos) y ambos trataran de sumar de a tres y esperar resultados al igual que Huracán de Goya (15 puntos) quien tiene fecha libre.

Fecha 15
Tres equipos se disputan quién será el que acompañara a Achírense de Entre Ríos a la próxima etapa, el que corre con ventaja es Belgrano de Paraná (23 puntos) quien visitara a Puerto San Martin de Santa Fe, sin embargo, los otros dos equipos trataran de aprovechar su localia cuando en Concordia, Libertad (20 puntos) reciba a Viale de Entre Ríos y en Concepción del Uruguay, Atlético (20 puntos) se enfrente al descendido Santa María de Entre Ríos.

Fecha 16
En la zona Santafesina, Tiro Federal de Rosario es único clasificado, el segundo lugar lo definirán entre Ben Hur de Rafaela (21 puntos) que visita a Rivadavia de Venado Tuerto y Atlético San Jorge (19 puntos) que visita a Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez (7 puntos) que tiene que ganar o ganar para alcanzar a ADIUR de Rosario (10 puntos) que tiene fecha libre y de esta forma forzar un desempate por el descenso

Los 32 equipos clasificados se separarán en 4 grupos de ocho equipos cada una según su zona geográfica donde lucharan por conseguir uno de los cuatro ascensos que brinda la categoría en partidos de ida y vuelta de eliminación directa que comenzarán a jugarse a partir de este miércoles y finalizaran el 17 de diciembre.

Ezequiel González (@zequi_gonzalez)